история школы

Сайт МБОУ

"Рыжковская  средняя школа"

история школы

Рыжковская средняя школа была создана 1 сентября 1981 года и обьединила две школы: Федурновскую среднюю школу и Рыжковскую восьмилетнюю.
Школа находится в типовом двухэтажном здании, имеет спортивный зал, спортивную площадку, работает дошкольная группа детского сада.

Наша школа является правопреемницей Федурновской средней школы, одной из старейших школ района, образованной в 1878 году.

Предыстория.

При Ратчинской церкви, воздвигнутой во имя святителя Николая Чудотворца на берегу Днепра, был попечительский совет, председателем которого во время строительства Федурновской школы был помещик дер. Федурново Петр Терентьевич Повало-Швыйковский. При церкви была приходская школа.

Попечительский совет решал все хозяйственные вопросы, уделял внимание народному образованию. Напосредственно за приходскую школу отвечал член попечительского совета Адольф Иванович Герн (коллежский советник), титковский помещик.

В 1878 году была построена в дер. Федурново школа, называлась "Двухклассное министерское училище". Было пять отделений: первое, второ-первое, второе, третье, четвертое (т.е. начальная школа).

В советское время в школе было четыре класса, в 1934 году открыли 5 класс. В годы оккупации в школе не занимались. Занятия начались с 1944 года, занимались ученики из трех школ,  сожженных немцами,- это Дубровская неполная средняя школа, Рябининская средняя школа, директор которой Заболотский Владимир Алексеевич был расстрелян немцами, Рыжковская средняя школа.

В 1961 году школа была реорганизована в восьмилетнюю, а с 1971 года стала средней.

В 1981 году школу перевели в д.Титково.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»